(scarica la proposta completa in PDF)
Il Corso si rivolge a docenti di scuola Secondaria di secondo grado che vogliano sviluppare le proprie competenze sull’uso della più diffusa piattaforma di e-learning al mondo, gratuita e realmente conforme al GDPR, “Moodle” nella sua ultima versione 4.0 ideale per svolgere attività didattiche digitali al fine di migliorare il quotidiano processo di insegnamento/apprendimento in presenza, ma particolarmente in Didattica Digitale Integrata (DDI) per una vera Scuola 4.0. Libro guida cartaceo e Piattaforma Moodle di esercitazione individuale sono in bundle con la partecipazione al Corso online di WinScuola (iscrizioni già aperte).
Il Corso guida passo passo, in modo semplice e sintetico a seguito dell’esperienza maturata dal prof. Sacchi con le proprie classi, a creare e pubblicare Unità di Apprendimento attraverso l’uso di Moodle (e non il contrario) che offre preziosi strumenti per la realizzazione, l’uso, la pubblicazione e soprattutto la valutazione.
Obiettivi
Il percorso formativo ha l’obiettivo di diventare una preziosa risorsa tutoriale per la creazione di UdA anche per meno esperti di informatica guidando alla realizzazione di contenuti digitali multimediali e interattivi che integrano testi, immagini, audio e video per lo studio da utilizzare, condividere o pubblicare per le proprie classi insieme a test di valutazione finale.
Destinatari
Docenti di ogni materia di scuole Secondarie di Primo e Secondo grado.
Mappatura competenze
Fornire elementi di base per implementazione di testi, immagini, audio e video nella piattaforma di e-learning Moodle (Versione 4.0) per realizzare o pubblicare Unità di Apprendimento Digitali fino agli strumenti online per la valutazione.
Modalità
Il Corso è erogato online sulla piattaforma di e-learning https://formazione.winscuola.com (a seguito di registrazione al sito principale https://www.winscuola.com) con tutoring e supporto. Tutti i materiali sono sempre disponibili ai partecipanti, senza vincoli d’orario per una visione e/o download da qualsiasi dispositivo mobile o sistema operativo. Gli incontri online sono condotti per la massima interazione con lo staff e con esercitazioni laboratoriali. Ogni incontro online alterna momenti dedicati all’impostazione teorica, a momenti di dibattito e costruzione condivisa di materiali.
Metodologia
Il percorso prevede una alternanza di momenti sincroni e asincroni utilizzando nella stessa fruizione diverse metodologie didattiche (lezione capovolta, gamification, webquest, apprendimento cooperativo, dibattito argomentativo, compiti di realtà), strumenti per la ricerca ed elaborazione di risorse contenuti e utilizzo di applicazioni digitali per la didattica in modo da rendere pratiche ed operative le lezioni da riportare nell’attività quotidiana di insegnamento. I partecipanti saranno invitati ad elaborare e condividere UdA di prova sulla piattaforma stessa oggetto del Corso (offerta gratuitamente da WinScuola), come compiti di realtà sotto forma di esercitazione pratica (facoltativa) a beneficio di tutta la comunità educante. Sono previsti “riconoscimenti” (badge) di vari livelli di raggiungimento.
Svolgimento
Il percorso formativo è erogato in:
Materiali
I contenuti del Corso vengono forniti per diverse tipologie di fruizione analogica e digitale, online e stand alone:
Programma
Modulo 1. In luogo di una vera introduzione
Perché questo libro
Perché proprio Moodle
Sfatiamo alcuni pregiudizi
Come procederemo
Modulo 2. Cominciamo
Entriamo nel Corso
La Dashboard
Impostare i parametri del Corso
Modulo 3. Caricare i contenuti
Aggiungiamo una «Risorsa»
Un momento! Fermiamoci un attimo a riflettere
Inserire del testo
Modificare e arricchire il testo
Inserire le immagini
Inserire i video
Inserire gli audio
Inserire i file PDF
Trovare i contenuti in Moodle
Gli ultimi parametri
Modulo 4. Presentare contenuti e immagini
Risorse per la lezione
Embeddare una presentazione PDF
Embeddare una presentazione di Google Presentazioni
Il concetto di ridondanza
Presentare le immagini
Il plugin Lightbox Gallery
Modulo 5. Facciamo un po’ d’ordine
Etichetta
Cartella
Calendario
Modulo 6. Test per la verifica e valutazione
Creare un test
Aggiungere una tipologia di verifica e assegnare un punteggio
Domande a risposta multipla
Le altre tipologie di domande
Le impostazioni del test: durata, revisione, tentativi
La valutazione
Come usare le prove “computer-based” a scuola
Le prove come atti amministrativi
Esportazione e stampa delle prove con valore legale
Staff
Direzione: Martino Sacchi
Costi
Il costo per la docenza del Corso per le complessive 15 ore è di 1.830 Euro (IVA esente), come da indicazioni operative ministeriali, a seguito di regolare ordine e fattura elettronica PA per la sessione formativa erogata per gruppi di 30 docenti dell’Istituto. È possibile richiedere copia del libro a stampa per i partecipanti “Moodle non fa il caffè” (WinScuola, 2022) al prezzo scontato di 12,00 euro quale costo da includere nel 40% delle spese di costi diretti.
Tempi
Calendario e date degli incontri in webinar saranno da concordare con Codesto Spett.le Istituto sebbene l’accesso ai materiali in piattaforma resta attivo per tutto il corrente a.s. per ulteriori ripassi ed approfondimenti.
Attestato
I partecipanti riceveranno l’attestato di partecipazione al Corso presente sulla piattaforma ministeriale S.O.F.I.A. per complessive 15 ore.
Informazioni
Per ogni ulteriore informazione, personalizzazione o chiarimento scrivere a info@winscuola.com o al numero 334.326.89.27.
WinScuola Srl © 2003 - 2024 Sede: Via Arturo Graf, 51 - 00137 ROMA. Sede operativa e corsi: Via Appia Nuova, 281 - 00182 ROMA. Tel. 346.687.09.15. P. IVA 15760041002