Corso – Realizzare contenuti didattici digitali

Realizzare contenuti didattici digitali a scuola

(scarica la proposta completa in PDF)

WinScuola in qualità di ente accreditato dal MIM per la formazione del personale scolastico ai sensi della D.M. 170/2016 propone il presente Corso ad insegnanti di ogni grado scolastico che vogliano sviluppare le proprie competenze sull’uso di strumenti digitali per la didattica presentando alcuni tra i principali applicativi per mettere in pratica metodologie innovative al fine di migliorare il quotidiano processo di insegnamento/apprendimento sia in presenza sia in Didattica Digitale Integrata (DDI). Il percorso prevede un’introduzione generale di alcune teorie metodologiche e modelli innovativi che danno fondamento e motivano l’uso delle nuove tecnologie a scuola e successivamente vengono illustrati passo passo, in modo semplice e sintetico, alcuni strumenti e risorse digitali a servizio della didattica, in aula o da casa, da utilizzare secondo le diverse esigenze, finalità e gradi scolastici con appendice sulla valutazione.

Obiettivi

Il Corso ha l’obiettivo di diventare una preziosa esperienza per la creazione di presentazioni, podcast, videolezioni, giochi, schede, verifiche, esercizi, quiz, bacheche online, sondaggi, e-book o siti web con valenza didattica a supporto di diverse metodologie o attività quali lezione frontale o capovolta o segmentata, apprendimento cooperativo, dibattito argomentativo, gamification, BYOD, compito di realtà, problem solving o brainstorming al fine di migliorare il trattamento, l’assemblaggio e la realizzazione di contenuti digitali multimediali e interattivi che integrano testi, immagini, audio e video da utilizzare, condividere o pubblicare.

Destinatari

Docenti di ogni materia di ogni grado scolastico.

Mappatura delle competenze

Fornire elementi di base teorici riferiti al DigCompEdu e ad alcuni principali modelli pedagogici per la creazione di testi, immagini, audio e video per realizzare o pubblicare nella pratica didattica, con diverse applicazioni digitali presentazioni, podcast, videolezioni, giochi, schede, verifiche, esercizi, quiz, bacheche online, sondaggi, e-book o siti web con appendice sulla Valutazione.

Modalità

Il Corso è erogato online sulla piattaforma di e-learning https://formazione.winscuola.com (a seguito di registrazione al sito principale https://www.winscuola.com) con tutoring e supporto. Tutti i materiali sono sempre disponibili ai partecipanti, senza vincoli d’orario per una visione e/o download da qualsiasi dispositivo mobile o sistema operativo. Gli incontri online sono condotti per la massima interazione con lo staff e con esercitazioni laboratoriali. Ogni incontro online alterna momenti dedicati all’impostazione teorica dell’argomento proposto, a momenti di dibattito e costruzione condivisa di materiali.

Metodologia

Il percorso prevede una alternanza di momenti sincroni e asincroni utilizzando nella stessa fruizione diverse metodologie didattiche (lezione capovolta, gamification, webquest, apprendimento cooperativo, dibattito argomentativo, compiti di realtà), strumenti per la ricerca ed elaborazione di risorse contenuti e utilizzo di applicazioni digitali per la didattica in modo da rendere pratiche ed operative le lezioni da riportare nell’attività quotidiana di insegnamento. I partecipanti saranno invitati ad elaborare e condividere, come compiti di realtà sotto forma di esercitazione pratica, risorse in piattaforma (facoltativo) a beneficio di tutta la comunità educante. Sono previsti “riconoscimenti” (badge) di vari livelli di raggiungimento.

Svolgimento

Il percorso formativo è erogato in:

  • 4 ore di webinar sincroni interattivi erogati su piattaforma di videoconferenza Zoom e registrati per una visione successiva di approfondimento o in caso di assenza secondo il seguente calendario (i primi due disponibili “on demand” perché registrati precedentemente e il prossimo Lunedì 16 gennaio sempre alle ore 18).
  • 8 ore di formazione e-learning con videolezioni, tutorial e materiali su tutti argomenti in programma;
  • 2 ore di autoformazione ed esercitazioni pratiche per lezioni multimediali;
  • 1 ora di test.

Materiali

I contenuti del Corso vengono forniti per diverse tipologie di fruizione analogica e digitale, online e stand alone:

  • 1 copia del libro digitale in formato e-book “Realizzare contenuti didattici digitali” da utilizzare su PC, tablet o Kindle o su Smartphone oppure in aula su LIM
  • webinar sincroni di interazione con i tutor (disponibili anche “registrati” in video per ripassi e/o assenze)
  • 20 videotutorial e/o videolezioni di approfondimento sulle tematiche del programma
  • giornata in presenza a Roma in Via Salaria 292 per attività pratiche e laboratoriali
  • PDF, slides e materiali testuali
  • Schede di presentazione delle app
  • Forum di interazione con i tutor
  • Sitografie e Bibliografie
  • Esercitazioni sulle app
  • Test di autoverifica

Programma

1. Premesse

Presentazione
Introduzione
Dal PNSD, al DigCompEdu, al PNRR
La “Ruota Padagogica”: lo strumento degli strumenti a sostegno della didattica
Ricordare
Capire
Applicare
Analizzare
Valutare
Creare
Il modello “SAMR”
Sostituzione, Aumento, Modificazione, Ridefinizione
Ricerche di Google
Cenni sulle licenze: Copyright, Copyleft, Creative Commons

2. Testi

Indicazioni generali
Contenuti e forma
Word Online di Microsoft
Documenti di Google
Keep di Google
Esportazione e compatibilità

3. Immagini

Formati e dimensioni
Paint Shop Pro
Archivi e stores

4. Audio

Narrare a scuola
Audacity

5. Video

Contenuti, storyboard e strumenti
Canale YouTube
Screencast-o-matic
EdPuzzle

6. Presentazioni

Dall’idea alla realizzazione
Canva
BlendSpace
Thinglink
Explain EveryThing

7. Verifiche

Contenuti per i diversi stili cognitivi
QuickWorkSheets
Moduli di Google
Quizlet
PanQuiz!
Fogli di Google

8. Libri elettronici

Implementazione e “non impaginazione” di e-book
ePubEditor
Nuovo libro
Implementazione dei contenuti
Inserimento media: testo, immagini, audio, video
Ricerca semantica
Esportazione, anteprima e test di verifica
Lettore Kindle

9. Condivisione

Netboard.me
Sites di Google
Drive di Google

10. Pubblicazione

Spreaker
Kindle Direct Publishing di Amazon

Appendice (di Giovanni Rosso)

La valutazione: premessa
Le basi della valutazione didattica
Tassonomia degli obiettivi cognitivi di B. S. Bloom e Mastery Learning
Obiettivi didattici e prove di verifica
Proposte di prove semistrutturate: quesiti strutturati
Proposte di prove semistrutturate: saggio breve / relazione su ricerca
Competenze chiave europee ed Educazione civica
Competenze trasversali (soft skills, life skills)
Strategie per valutare competenze trasversali
App per costruire prove di verifica e valutazione – portfolio dello studente

Indice analitico

Indice delle metodologie e attività didattiche

Siti di approfondimento

Libri consigliati

Staff
Direzione: Paolo Quadrino

Iscrizione

Con ordine diretto oppure su MEPA (vedi scheda prodotto) con ID articolo 13086152 con il CPV (Common Procurement Vocabulary) 80500000-9 – Servizi di formazione.

MEPA

Costi
Il costo per la docenza del Corso per le complessive 15 ore è di 1.830 Euro (IVA esente), come da indicazioni operative ministeriali, a seguito di regolare ordine e fattura elettronica PA per la sessione formativa erogata per gruppi di 30 do-centi dell’Istituto. È possibile richiedere copia del libro a stampa per i partecipanti Realizzare contenuti didattici digitali” (WinScuola, 2022) al prezzo scontato di 7,00 euro quale costo da includere nel 40% delle spese di costi diretti.

Tempi
Calendario e date degli incontri in webinar saranno da concordare con Codesto Spett.le Istituto sebbene l’accesso ai materiali in piattaforma resta attivo per tutto il corrente a.s. per ulteriori ripassi ed approfondimenti.

Modalità iscrizione e attivazione

Su elenco fornito dall’Istituto ordinante dei docenti afferenti la scuola stessa.

Attestato

Il Corso rilascia attestato di partecipazione di ente accreditato MIM ai sensi della D.M. 170/2016 per 15 ore complessive a seguito di iscrizione su S.O.F.I.A.

Informazioni

Per maggiori informazioni e/o richieste specifiche anche di interi Istituti scrivere a info@winscuola.com o telefonare oppure WhatsApp al 346.687.09.15.

WinScuola Srl © 2003 - 2024 Sede: Via Arturo Graf, 51 - 00137 ROMA. Sede operativa e corsi: Via Appia Nuova, 281 - 00182 ROMA. Tel. 346.687.09.15. P. IVA 15760041002

Have no product in the cart!
0